Lèpre Tuberculoid Borderline: Un Phénomène de Reconstitution Immunitaire chez Une Personne Infectée Par Le Virus De L’immunodéficience Humaine

Deux mois après le début du traitement antirétroviral hautement actif HAART, un individu infecté par le virus de l’immunodéficience humaine de type VIH et lymphocytopénie CD profonde a développé plusieurs plaques érythémateuses sur son visage, qui étaient dues à la lèpre tuberculoïde borderline avec réaction inverse. ces lésions et les changements dans la numération lymphocytaire CD et la charge plasmatique du VIH observés pendant la multithérapie suggèrent fortement que la présentation de la lèpre résulte d’une reconstitution immunitaire

Les personnes présentant une immunosuppression profonde due à l’infection par le VIH peuvent avoir des co-infections actives subcliniques en raison de l’absence de réponses inflammatoires de l’hôte. La reconstitution du système immunitaire pendant les premiers mois du traitement antirétroviral peut cependant entraîner des manifestations cliniques manifestes de ces infections. , car la restauration des lymphocytes T CD permet de monter des réponses inflammatoires Ces phénomènes de « reconstitution immunitaire » ou de « restauration immunitaire » sont désormais des complications bien connues du traitement HAART et ont été décrits chez des individus infectés par Mycobacterium tuberculose, virus des mycobactéries non tuberculeuses, cytomégalovirus et virus de l’hépatite B et C Cependant, aucun cas de lèpre n’a jamais été rapporté auparavant. Rapport de cas Un homme originaire d’Ouganda, déjà en bonne santé, présentait la toux, la fièvre et le poids perte Une radiographie thoracique a révélé l’effondrement et la consolidation de la partie inférieure gauche lobe avec un petit épanchement pleural Un diagnostic de tuberculose tuberculeuse a été établi lorsqu’une souche de M. tuberculosis entièrement sensible était cultivée à partir du liquide pleural. À ce moment, l’infection VIH était également diagnostiquée sérologiquement. Le patient a bien répondu au traitement antituberculeux multidrogue rifampicine, isoniazide, pyrazinamide et éthambutol, avec une résolution de la toux et des symptômes constitutionnels survenant au cours du traitement. les premiers mois de traitement Après des mois de traitement antituberculeux, la zaïtovudine, la lamivudine et l’éfavirenz ont été instaurées; La rifampicine a également été substituée à la rifampine Environ un mois plus tard, le patient a développé une gêne au côté gauche de son visage et un léger œdème de la paupière, mais aucun autre changement cutané. Au cours des mois suivants, de larges plaques érythémateuses se sont développées sur la joue gauche. Figure de l’œil Ceux-ci étaient bien délimités, hypopigmentés et œdémateux Malgré une sensation de picotement dans les lésions cutanées, aucune réduction objective des sensations n’était démontrée par les tests sensoriels. L’épaississement palpable du grand nerf auriculaire et la perte du sourcil gauche étaient les autres Un diagnostic clinique de lèpre BT tuberculoïde borderline avec réaction de type inversion a été réalisé. La biopsie cutanée a confirmé le diagnostic, montrant des granulomes non-casasifs, une destruction nerveuse marquée et pas de bacilles acido-résistants Au moment où les lésions cutanées se développaient, HAART réduisait le plasma du patient. charge de virus à & lt; Les copies d’ARN du VIH / mL, et le nombre de lymphocytes CD ont augmenté à × cellules / L% du nombre total de globules blancs.

Figure Vue largeDownload slidePhotographie montrant les lésions cutanées de la lèpre tuberculoïde borderline avec réaction d’inversion, épaississement de la grande flèche du nerf auriculaire et perte du sourcil sur la gaucheFigure Vue largeDownload slidePhotographie montrant les lésions cutanées de la lèpre tuberculoïde borderline avec réaction d’inversion, épaississement de la Pour traiter la lèpre, la dapsone mg / jour a été ajoutée au traitement antituberculeux du patient qui contenait de la rifabutine. L’érythème et l’œdème dus à la réaction d’inversion diminuaient initialement en réponse à un traitement supplémentaire par la prednisolone. / jour Cependant, comme la dose de prednisolone a été réduite sur plusieurs mois à & lt; mg / jour, l’état réactionnel a récidivé et s’est avéré par la suite être très difficile à contrôler, malgré l’administration d’un traitement par corticostéroïdes pour & gt; Un traitement d’appoint par azathioprine a finalement été nécessaire. Discussion Ce patient peut avoir été porteur d’une infection latente par M. tuberculosis et Mycobacterium leprae pendant de nombreuses années. Il a développé une tuberculose symptomatique et une lèpre cliniquement apparente en l’espace de quelques mois. En revanche, l’association temporelle entre le développement des lésions cutanées et les changements induits par le HAART dans la charge plasmatique du VIH et la maladie de Crohn sont liés à son état immunitaire. La reconstitution immunitaire a entraîné le développement de la lèpre active ou a déclenché la réaction d’inversion menant à la présentation de la lèpre précédemment non reconnue. En effet, de nombreux patients atteints de lèpre BT présentent une réaction d’inversion développe le début Des études ont montré que des réponses cellulaires fonctionnelles au M, par exemple, peuvent être restaurées dès les premières semaines début du traitement antirétroviral Les caractéristiques cliniques de la tuberculose et de la lèpre dépendent des réponses immunitaires induites par les cellules hôtes; de fortes réponses immunitaires à médiation cellulaire entraînent une maladie paucibacillaire localisée, tandis que de faibles réponses immunitaires à médiation cellulaire entraînent une maladie multibacillaire disséminée. L’infection à VIH est devenue un facteur de risque important de tuberculose active et est également associée à une incidence radiographique atypique extrapulmonaire. et des formes disséminées de la maladie à la suite de l’impact du VIH sur la réponse immunitaire granulomateuse de l’hôte à la tuberculose . Cependant, des études ont montré que l’infection par le VIH n’est pas un facteur de risque de la lèpre En outre, bien qu’on puisse s’attendre à un déplacement du spectre de la lèpre de la forme tuberculoïde à la forme lépromateuse, des études ont montré que la co-infection par le VIH n’altère ni le spectre clinique ni le spectre histologique de la maladie. le patient indiquant une forte immunité à médiation cellulaire, malgré une lymphocytopénie CD marquée, est donc cohérent avec les observations précédentes. , la présentation de la lèpre comme un phénomène de reconstitution immunitaire suggère qu’une profonde immunosuppression associée au VIH masquait la lèpre du patient avant le début du traitement antirétroviral. Un tel phénomène n’a pas été identifié auparavant et il est possible que l’incidence de la lèpre cliniquement manifeste soit Les réactions d’inversion de type surviennent le plus fréquemment chez les patients atteints de la lèpre BT, provoquant une inflammation aiguë des lésions cutanées et des nerfs porteurs d’antigènes de M ceprae. De telles réactions résultent d’une augmentation de l’immunité à médiation cellulaire mal de ventre chez l’enfant. Pendant les premiers stades du traitement de la lèpre Paradoxalement, de telles réactions sont plus fréquentes chez les personnes infectées par le VIH . Il est possible que la sévérité et la persistance de l’état réactif chez notre patient, en dépit d’un traitement immunosuppresseur par les corticostéroïdes, attribuable à la reconstitution immunitaire pendant HAART