L’abus de lopéramide continue de causer des inquiétudes

Un flot d’overdoses de lopéramide aux États-Unis a conduit à un deuxième avertissement de sécurité de la Food and Drug Administration (FDA) dans deux ans.

L’agence dit qu’elle continue à recevoir des rapports de problèmes cardiaques et de décès chez les personnes utilisant des doses plus élevées que celles recommandées de la drogue anti-diarrhéique.

Ceci fait suite à un avertissement de santé publique en 2016 selon lequel il peut causer des arythmies cardiaques graves, voire mortelles.

Bien que la plupart des surdoses soient accidentelles, la FDA indique que la majorité des problèmes cardiaques graves rapportés ont eu lieu chez des personnes qui abusent intentionnellement de l’agoniste des récepteurs aux opiacés pour auto-traiter le sevrage des opioïdes ou obtenir une sensation d’euphorie.

L’abus de lopéramide ne semble pas être un problème en Australie, mais des préoccupations ont été soulevées au sujet du comportement imitateur.

Les rapports aux États-Unis de personnes prenant jusqu’à 100 capsules par jour ne sont pas rares. En Australie, la dose maximale approuvée pour les adultes est de 8 mg / jour pour le lopéramide en vente libre.

Le site Web de la FDA dit: « Considérer le lopéramide comme une cause possible d’événements cardiaques inexpliqués, y compris l’allongement de l’intervalle QT, les torsades de pointes ou d’autres arythmies ventriculaires, la syncope et l’arrêt cardiaque. »

Vous pouvez lire l’alerte de sécurité ici